Жалоба на министерство образования

жалобы в сфере образования

Правильно написанная жалоба — залог успеха! Ознакомьтесь с основными правилами составления жалобы на учителя на этой странице нашего сайта.

Главе субъекта Российской Федерации (адрес)
Прокуратуру (наименование субъекта Российской Федерации) (адрес)
Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по (наименование субъекта Российской Федерации) (адрес)
от Фамилия Имя Отчество (при наличии) (адрес)

Жалоба на министерство образования

Я Фамилия Имя Отчество (при наличии) являюсь родителем (матерью, отцом) (законным представителем) ученика (указывается реквизиты класса, к примеру «7Б») Фамилия Имя Отчество (при наличии). Дата, месяц, год (указывается дата произошедшего) мой ребенок на уроке в классе (перемене, в столовой) столкнулся с тем, что (далее необходимо максимально подробно описать произошедшее).

Это может быть:

  • учитель требует сдать деньги на какие-то нужды (ремонт, мебель и т.п.);
  • родительский комитет принимает решения о спонсорской помощи классу и школе, которую должны оказать родители;
  • директор требует от родителей брать учащимся репетиторов из числа учителей школы за дополнительную плату;
  • директор исключил моего ребенка из школы или совершил в отношении ребенка иные противоправные действия и т.п.

Чем больше фактов вы изложите, тем проще будет разобраться в происходящем. Поэтому, очень важно подробно расспросить вашего ребенка о произошедшем, поговорить с другими родителями, так как если это коснулось вас, то, вероятно, и они сталкивались с этим. Собранная вами информация очень поможет в дальнейшем при разрешении возникшей ситуации в вашу пользу.

Далее указываем:

Узнав о произошедшем, мы обратились в министерство образования с просьбой принять меры к сотрудникам и директору школы, разобраться в сложившейся ситуации, защитить права моего ребенка и направить мне письменный ответ.

По поводу нашей жалобу в министерство образования:

мы получили формальную отписку с указанием на то, что ничего такого не было, хотя реальная проверка изложенных фактов не проводилась;
министерство не ответило на жалобу до настоящего момента и на контакт не идет.

Ниже нам необходимо сослаться на нормативные правовые акты, положения которых, нарушают действия (бездействие) сотрудников министерства образования. Поэтому указываем следующее:

Согласно пункту 1 статьи 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Прошу принять меры к руководителю министерства образования, виновным сотрудникам и директору школы, обязать их разобраться в сложившейся ситуации, защитить права моего ребенка и направить мне письменный ответ.

Дата подпись

Похожие статьи

Оцените статью
как и куда жаловаться
Добавить комментарий

  1. Элин

    Жалоба может быть не отклонена, но отправлена на доработку. На исправление неточностей отводится определенный срок, нарушать который не рекомендуется. Довольно часто решение конфликта спускается в регион, где начинается расследование форс-мажорной ситуации. Чтобы быстрее отчитаться перед министерством о проделанной работе, чиновники на местах выносят скорое и несправедливое решение.

    Ответить